• শনিবার, ০১ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:০২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
জবাবদিহিতার স্বার্থে অন্তর্বর্তী সরকারের কর্মকাণ্ড খতিয়ে দেখা প্রয়োজন তারেক রহমানের ভারত সফরের অপেক্ষায় নয়াদিল্লি: ভারতীয় হাইকমিশনার যেমন বুনব, তেমনই ফল পাব: দুই দেশের সম্পর্কের নতুন অধ্যায় জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ভিত্তি তৈরি হয়েছিল বিএনপির ১৭ বছরের আন্দোলনে: রিজভী রাজধানীর রামপুরা-নতুনবাজার সড়কে তীব্র যানজট আর্থিক জট কাটিয়ে গতি পাবে ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে রাষ্ট্রপতি হোক দলমতের ঊর্ধ্বে, জনগণের আস্থার প্রতীক জুলাই ব্যক্তিগত বা রাজনৈতিক গোষ্ঠীর নয়, জাতির অর্জন: শেখ রবিউল ইরাকে যুক্তরাষ্ট্র-সৌদি আরবের হামলায় নিহত ২০ ঘরে-বাইরে নারীর নিরাপত্তাহীনতা, সমাজ নীরব কেন?

ভারতের ওপর ৫০০ শতাংশ শুল্কের বিলে ট্রাম্পের সম্মতি, কারণ কী

২৪ ঘন্টা / ৬১
বৃহস্পতিবার, ৮ জানুয়ারী, ২০২৬

রাশিয়া থেকে তেল কেনার কারণে ভারতসহ কয়েকটি দেশের ওপর সর্বোচ্চ ৫০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের প্রস্তাবে সম্মতি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। খবর এনডিটিভি।

রিপাবলিকান সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম জানিয়েছেন, এ লক্ষ্যে একটি দ্বিদলীয় ‘রাশিয়া স্যাংশন বিল’ শিগগির মার্কিন আইনসভায় উত্থাপন করা হবে।

গ্রাহাম বলেন, বিলটির মূল উদ্দেশ্য রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য চালিয়ে যাওয়া দেশগুলোর ওপর চাপ সৃষ্টি করা।

বিশেষ করে ভারত, চীন ও ব্রাজিল, যারা এখনো রাশিয়ার তেল আমদানি করছে—এ বিলের আওতায় শাস্তির মুখে পড়তে পারে। ট্রাম্প এরই মধ্যে বিলটি পেশ ও ভোটাভুটির বিষয়ে সবুজ সংকেত দিয়েছেন বলে জানান তিনি।

এর আগে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ভারত যদি রাশিয়ার তেল কেনা বন্ধে সহযোগিতা না করে, তাহলে তাদের ওপর শুল্ক আরও বাড়ানো হবে।

যদিও ট্রাম্প দাবি করেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের চাপের কারণে ভারত কিছুটা হলেও রাশিয়া থেকে তেল আমদানি কমিয়েছে।

উল্লেখ্য, গত বছরের আগস্টেও রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনার কারণে ভারতীয় পণ্যের ওপর সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছিল যুক্তরাষ্ট্র।

তবে ভারত বারবার বলে আসছে, দেশের জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই তারা রাশিয়ার তেল কিনতে বাধ্য হচ্ছে।


এই ক্যাটেগরির আরও খবর